мазать ее столярным клеем, то ей, пожалуй, и конец придет. Вот

ведь история.

От простого клея!

- Эй ты, леший! - окликнул сторожа молодой человек в желтых

перчатках. Сторож сразу же понял, что это обращаются к нему, но

продолжал смотреть на муху.

- Не тебе, что ли, говорят? - крикнул молодой человек, - Ско

тина!

Сторож раздавил муху пальцами и, не поворачивая головы к мо

лодому человеку, сказал:

- А ты чего, срамник, орешь-то? Я и так слышу. Нечего орать

то!

Молодой человек почистил перчатками свои брюки и деликатным

голосом спросил:

- Скажите, дедушка, как тут пройти на небо?

Сторож посмотрел на молодого человека, прищурил один глаз,

потом прищурил другой, потом почесал себе бородку, еще раз пос

мотрел на молодого человека и сказал:

- Ну, нечего тут задерживаться, проходите мимо.

- Извините, - сказал молодой человек, - ведь я по срочному

делу. Там для меня уже и комната приготовлена.

- Ладно, - сказал сторож - покажи билет.

- Билет не у меня; они говорили, что меня и так пропустят,

сказал молодой человек, заглядывая в лицо сторожу.

- Ишь ты! - сказал сторож.

- Так как же? - спросил молодой человек - Пропустите?

- Ладно, ладно, - сказал сторож, - идите.

- А как пройти-то? Куда? - спросил молодой человек. - Ведь я

и дороги-то не знаю.

- Вам куда нужно? - спросил сторож, делая строгое лицо.

Молодой человек прикрыл рот ладонью и очень тихо сказал:

- На небо!

Сторож наклонился вперед, подвинул правую ногу, чтобы встать

потверже, пристально посмотрел на молодого человека и сурово

спросил:

- Ты чего? Ваньку валяешь?

Молодой человек улыбнулся, поднял руку в желтой перчатке, по



5 из 250